Não sei vocês, mas nós do Portal Aju Fest notamos que os tradicionais bloquinhos de rua no carnaval voltou com toda força. E isso é algo muito interessante, pois traz de volta aquela tranquilidade de poder se divertir com toda a família e amigos sem precisar ir muito longe. Eles estarão por todo o lado e em diferentes horários fazendo a alegria de centenas de foliões.

E o clima já é de festa, e como queremos que você não perca um só minuto dessa folia, preparamos uma programação para que fiquem ligados. O nosso conselho é: prepare a fantasia, o potinho de glitter para cair na folia.

Confira:

03/02/2018 (sábado)

 

Associação de Blocos do Inácio Barbosa
(As Muquiranas,
Horário: 12h às 22h
Percurso: rua Jornalista Fernando Savio, avenida Cecilia Meireles, rua Castro Alves e rua Ceicinha Vieira – Bairro Inácio Barbosa

Bloco As Bagaçadas
Horário: 14h às 20h
Concentração: rua José Augusto Costa, conjunto Augusto Franco
Percurso: rua H4 e avenida Dr. José Tomaz D’Avila Nabuco

Bloco Eu Só Se Fico Se Você Não Só Se For
Horário: 15h às 22h
Concentração: rua Celso Oliva, 141, 13 de Julho
Percurso: rua Joaquim Gois, rua Campo do Brito e avenida Augusto Maynard

Motoristão Fest
Horário: 15h30
Concentração: praça Paulo Barreto de Menezes, Conjunto dos Motoristas, bairro Luzia
Percurso: rua Luiz Cordeiro de Morais, rua Antônio José de Souza, rua Ministro Nelson Hungria, rua Osvaldina Rocha Rosa, rua Moacir Lopes Poconé e retornará à Praça Paulo Barreto de Menezes

Meu Bloco na Rua
Horário: 15h às 20h
Concentração na rua Francisco Duarte Ramos, bairro Jardins.
Percurso: rua Eng.º Hernan Centurion, rua Juarez Carvalho, rua Orlando Magalhães Maia e Praça Alda Teixeira

Bloco Só Vai Queimando
Horário: 13h às 22h
Local: Rua Maria Souza Rosa, conjunto Bugio

Carnaval Cultural do Carro Quebrado
Horário: 20h às 2h
Concentração: rua Zaqueu Brandão, bairro São José
Percurso: avenida Edezio Vieira de Melo até a Zaqueu Brandão

Bloco Saque
Horário: 14h às 16h30
Concentração: rua Maruim, Centro
Percurso: av. Pedro Calazans, rua Estância, avenida Edézio Vieira de Melo, avenida Hermes Fontes

Bloco Job da Madrugada
Horário: 17h às 23h
Concentração: rua Euclides Paes Mendonça, bairro Salgado Filho.
Percurso: rua Francisco Portugal, rua Germiniano Maia, rua Joventina Alves e retornará à rua Euclides Paes Mendonça

Bloco Tá Combinado
Horário: 15h às 19h
Local: rua Rondônia , nº 312, entre as ruas Sergipe e Bahia, bairro Siqueira Campos

7º Grito de Carnaval do Dom Pedro I
Horário: 15h às 22h
Local: rua Alagoas, conjunto Dom Pedro I

Bloco de Rua MPB e Música Eletrônica
Horário: 10h às 22h
Local: rua Amazonas, entre a rua Alagoas e avenida São Paulo, bairro Siqueira Campos

Carnaval da Escola Infantil e Fundamental Bilíngue
Horário: 16h30 às 18h30
Concentração: rua José Ramos da Silva,
Percurso: av. Antônio Fagundes Santana, av. Jorge Amado, rua Dr. José de Faro Menezes, rua Orlando Magalhães Maia e praça Alda Teixeira

#CarnaEco
Horário: 14h
Concentração: Rua Francisco de Assis Delmondes, nº 200, bairro Ponto Novo
Percurso: rua José Correia Paes, rua Padre Nestor Sampaio, av. São João Batista, rua Cel. João Gonçalves, av. Augusto Franco e retornará à rua Francisco de Assis Delmondes

Carnaval do Argôlo
Horário: 14h às 18h
Concentração: rua Pernambuco, nº1238, com rua Porto Alegre, bairro Siqueira Campos
Percurso: rua Alagoas, rua Neópolis, rua Distrito Federal, retornará à rua Pernambuco

Galo do Augusto Franco
Horário: 18h30 às 2h30
Local: avenida Canal 5 até a praça Jornalista Orlando Dantas, conjunto Augusto Franco

Carnaval do Gente Miúda
Horário: 15h às 18h
Local: travessa Juca Barreto, bairro São José

Carnaval do Berçário e Pré-Escola Dona Cegonha
Horário: 8h às 18h
Local: rua Vera Cristina Barbosa Bezerra, bairro Jardins

Unidos do Bomfim
Horário: 14h às 20h
Local: av. Prof. José Freitas de Andrade, bairro Coroa do Meio

10º CarnaFamília
Horário: 14h às 21h
Concentração: praça Gilda Lélis, conjunto Costa e Silva
Percurso: rua José Jorge de Siqueira Filho, rua Manoel Bomfim, rua Frei José de Santa Cecilia, rua José Sampaio, rua Passos Cabral rua Amando Fontes, rua dos Modernistas, rua Cleomenes Campos e retornará à praça Gilda Lélis

04/02/2018 (domingo)

Bloquinho da Sopa
Horário: 14h
Local: rua Riachão (entre a rua Frei Paulo e rua Tenente Wendel Quaranta), bairro São José

Bloco Saudoso Tuca
Horário; 9h
Concentração: rua Bahia
Percurso: rua Espírito Santo, rua Distrito Federal, rua Guaporé, rua Pernambuco, rua Carlos Correia, rua Amazonas, rua Alagoas e rua Sergipe

Carnaval Blend
Horário: 10h às 22h
Local: av. Oviedo Teixeira, bairro Jardins

Ragatanga Fest
Horário: 10h
Concentração: rua Manoel Vieira Melo, bairro Jardim Centenário
Percurso: av. Centenário, rua Radialista José da Silva Lima, rua Valdecir Santos

Bloco Vem Ni Mim Arnesto
Horário: 15h às 19h
Local: estacionamento da Cinelândia, Atalaia

Bloco Mamãe Quero Beber
Horário: 8h
Local: ao redor do Mercado Miguel Arraes, Praça Osvaldo de Mendonça, e av. Poço do Mero, conjunto Bugio

Bloquinho do Ton
Horário: 12h às 20h30
Concentração: av. Corinto Leite entre as ruas Curitiba e Marcelino Procópio
Percurso (das 16h às 18h): rua Curitiba, av. Gen. Calazans, av. José Conrado de Araújo, rua Batistinha

Bloco Recreativo e Cultural Os Ligeiros
Horário: 10h30 às 16h
Local: campo de Futebol do Condomínio do Parque Diamante, bairro Ponto Novo

Prévia Carnavalesca
Horário: 10h
Local: rua Luciano Monteiro Sobral, conjunto Médici

Cortejo do Zé Pereira
Horário: 15h às 18h
Local: rua Dom Bosco, Centro
Percurso: rua Maruim, rua Estância e av. Pedro Calazans

Prévia Carnavalesca
Horário: 16h às 17h30
Local: avenida Cecília Meireles, bairro Inácio Barbosa


Responsive image

Responsive image

Responsive image

Nada foi encontrado

Responsive image