Acabou a expectativa. Na noite desta sexta-feira, 18, a programação dos festejos juninos de Estância, o São João mais cultural do Brasil, foi anunciada em uma coletiva de imprensa que reuniu autoridades e muitas atrações no bar e restaurante XPTO. Serão 31 dias de festa que irão transformar a cidade em um grande arraial, com forró em todos os cantos da cidade e corrida de Barcos de Fogo todas as noites, um espetáculo único que encanta munícipes e turistas.
As atrações culturais serão realizadas dentro da Vila do Forró que, este ano, presta uma homenagem ao forrozeiro “Zé Taquari”. No espaço ocorrerão apresentações de trios pé-de-serra, batucada, corrida de Barco de Fogo, exibição de espadas e shows aos finais de semana. Já os grandes shows com artistas nacionais, regionais e locais acontecem no Forródromo Rogério Cardoso.
No total, a programação contempla 32 bandas e 51 apresentações de trios pé-de-serra que servirão para embalar a nação de forrozeiros por mais de 160 horas no Forródromo, no Arraial Zé Taquari, assim como as ruas, feiras livres da cidade, além da zona rural.
E a abertura desse mega evento não poderia ser menos balada, com a tradicional Salva de São João, que acontece no dia 31 de maio com um cortejo de grupos folclóricos pelas principais ruas da cidade. Esse arrastão conta com a presença de grupos culturais, fogueteiros e a religiosidade com a benção da Fogueira, na praça principal da cidade, onde esta localizada a Igreja Matriz. Neste momento, as batucadas entoam músicas juninas, hasteiam-se as bandeiras dos Santos Juninos e assim, oficialmente, estarão declarados abertos os festejos juninos no Município. Logo em seguida, haverá show, no Forródromo Rogério Cardoso, com Jonas Esticado, Dorgival Dantas, Luan Estilizado e Gardênia Mel.
Programação oficial do São João de Estância
Dia 30/05 (Quarta-feira)
18h – VIII GincajUNIT (Gincana Junina Universitária)
Local: Universidade Tiradentes – Campus Estância
Dia 31/05 (Quinta-feira)
19h – Cortejo Cultural Salva de São João com trio pé-de-serra Morangos do Nordeste
Local: Saída da rua Voluntário da Pátria – B. Botequim
21h – hasteamento das bandeiras
Bênção da Fogueira
Local: praça Barão do Rio Branco
21h – apresentações de Barcos de Fogo
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Shows
22h – GARDÊNIA MEL E BANDA
DORGIVAL DANTAS
LUAN E FORRÓ ESTILIZADO
JONAS ESTICADO
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Dia 01/06 (Sexta-feira):
18h – Abertura da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais
19h – Inauguração do Arraial José do Nascimento Costa, o Zé Taquari
Local: praça Barão do Rio Branco
Shows
22h – Trio Pegada Nova
Apresentação da Batucada FLOR BRASIL
Apresentação de Barcos de fogo
Show com Banda Xoxotear
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 02/06 (Sábado):
8h – Continuação da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais
Shows:
15h – Trio pé de serra Morangos do Nordeste
17h – Apresentação das Batucadas Porto d’Areia e Santo Antônio
17h30 – Show com trio pé de serra
20h – Concurso da Rainha do São João 2018
22h – apresentação de Barcos de fogo
20h – II Forró do Candeeiro (Rotary Clube de Estância) – Show com trio pé de serra Flor de Cactus
22h – Show com Thyta Barão
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 03/06 (Domingo):
09h – continuação da Feira de Cultura e Arte
Apresentações das atividades culturais desenvolvidas pelas escolas municipais
Shows
10h – Trio Nordeste
14h45 – apresentação da quadrilha junina Todos em Asa Branca
15h – Trio Estrela do Norte
16h – Concurso da Rainha Mirim do São João 2018
Apresentação de Barcos de Fogo
18h – show com Lucas Castro
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 04/06 (Segunda – feira):
15h – São João no Campo na Escola Municipal Eleonora Leite Pereira
Apresentação do trio pé de serra Sanfona Branca
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Curuanha
20h – show com trio pé de serra Os Dominados
Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 05/06 (Terça-feira):
15h – São João no Campo Escola Municipal Virgílio de Oliveira Lima
Apresentação do trio pé de serra Xote Sacana
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Muculamduba
20h – Apresentação da Batucada Fechação
Show com trios pé de serra
Trio Toinho do Acordeon e os Cobras do Forró
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 06/06 (Quarta-feira):
15h – São João no Campo Escola Municipal Gov. Antônio Carlos Valadares
Apresentação do trio pé de serra Sanfona Branca
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Povoado Araças
20h – Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
Show com trio pé de serra Trio Canto Nordestino
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 07/06 (Quinta-feira):
15h – São João no Campo Escola Municipal Prof. Joaquina de Souza
Apresentação do trio pé de serra Robério Góes
Apresentação de Barcos de fogo
Local: Colônia Entre Rios
20h Apresentação da Batucada Porto União
Show com trio pé de serra Trio Andorinha
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 08/06 (Sexta-feira):
16h – São João no Campo Escola Municipal Maria Isabel C. N. D’Ávila
Apresentação do trio pé de serra Os Cabras da Peste
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Povoado Porto do Mato
20h – Apresentação da Batucada Novo Horizonte
Show com trio pé de serra Trio Pegada Nova
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 09/06 (Sábado):
Apresentação da Batucada dos Amigos
Show com trio pé de serra
18h – Trio Mandacaru
Shows
20h – Luiz Fontineli
22h – Lainy Marinhos
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 10/06 (Domingo):
Cavalgada de Santo Antônio
20h – Show com trio pé de serra Trio Nando Carneiro e o Bando
Show com Eugênio Bispo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 11/06 (Segunda-feira) – Dia do Barco de Fogo
9h – Forró na Feira
Show com trio pé de serra Trio Sergipano
Local: Feira do Centro
16h – Inauguração do Memorial do Fogo
Local: Memorial da Cultural
18h – VIII Forró dos Amigos
Show com Banda Baile na Vila
Local: Sede do Clube dos Amigos
20h – Apresentação da Batucada Flor do Brasil
Apresentação da Quadrilha Junina Roça do Matuto
Show
20h – Cabeça de Frade
22h – Fábio D’ Estância
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 12/06 (Terça-feira):
18h – Apresentação da Batucada Improviso
Show com trio pé de serra Xote Sacana
21h – Show dos Namorados com as bandas
Irany e Banda Brisa Nordestina
22h – Forró Brasil
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 13/06 (Quarta-feira):
Dia de Santo Antônio
14h – Tradicional Festa de Adelson
Brincadeiras tradicionais
Corrida do Jegue
Show com trios pé de serra Trio Mandacaru e Trio da Moçada
Apresentação da Batucada Novo Horizonte
20h – Apresentações de Barcos de Fogo
Local: Avenida Getúlio Vargas
20h – Apresentação da Batucada Navegantes
Show com pé de serra Amigos do Forró
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 14/06 (Quinta-feira):
20h – Apresentação da Batucada Iluminados
Apresentação de Barco de Fogo
Show com trio pé de serra Forrozeiro do Nordeste
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 15/06 (Sexta-feira):
Concurso da escola mais animada e enfeitada
Local: Escolas Inscritas.
A partir das 10h
20h – apresentação da Batucada Santo Antônio
Show com trio pé de serra Sanfona Branca
Show com bandas Fauna e Flora e Massa de Mandioca
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 16/06 (Sábado):
19h – Show com trio pé de serra Trio Flor de Cactus
Apresentação da Batucada Porto d’Areia
Apresentação de Barcos de Fogo
Concurso Bares e Restaurantes
Show com Banda Bicho Danado e J.P Sertanejo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 17/06 (Domingo):
8h às 11h – Forró na Feira Trio Aquarela do Nordeste
Local: bairro Cidade Nova
9h – Festival da Música Popular Nordestina (Realização Rádio Esperança)
Local: Arraial Zé Taquari
12h – Forró do Sindisa
Local: SINDISA
17h – Abertura do Arraial
Apresentação das Batucadas Quebra Coco e Fechação
Apresentação de Barcos de Fogo
Show com trios pé de serra Os Cabras da Peste e Expressão Nordestina
Show com Banda Gil Duarte
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 18/06 (Segunda-feira):
8h às 11h – Forró na Feira com Trio Tropical
Local: Centro
20h – Apresentação da Batucada Improviso
Show com trio pé de serra Estrela do Norte
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 19/06 (Terça-feira):
20h – Show com pé de serra Nordeste
Apresentação de Barco de fogo
Apresentação da Batucada Luiz Antônio Barreto
Concurso de Melhor Licor
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 20/06 (Quarta-feira):
20h – Show com trio pé de serra Canto Nordestino
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Batucada Iluminados
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 21/06 (Quinta-feira):
20h – Apresentação da Batucada
Show com trio pé de serra Sanfona Branca
Concurso de comidas típicas
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação do Reisado Sete Estrelinhas
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 22/06 (Sexta-feira):
8h: Concurso de Agência Bancária mais animada
Show com trio pé de serra Os Forrozeiros do Nordeste
18h – Shows
Antenor Nunes e Banda Cordel
Lourival Mendes
Apresentação da Batucada Porto d’Areia
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 23/06 (Sábado):
18h – Show com trios pé de serra Paraíba do Acordeon e Cheiro Nordestino
Concurso de casas comerciais
Apresentação das Batucadas Buscapé e Quebra Coco ࠠ ူ
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
19h- Concurso da rua mais enfeitada e animada
Local: Ruas cadastradas
22h – Shows
Gil Mendes
Fabio do Acordeon e Banda Chinelo Dela
Cintura Fina
Edson Lima e Banda Gatinha Manhosa
Samyra Show
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Dia 24/06 (Domingo):
8h às 11h – Forró na Feira com pé de serra Tropical
Local: Cidade Nova
15h – Show com trios pé de serra Mandacaru e Bicho do Mato
Local: Arraial Zé Taquari
20h – Shows
Jorge Maravilha
Casaca de couro
Jenny Lyns
Local: Arraial Zé Taquari
16h – Procissão de São João
Local: Capela São João, bairro Botequim
Apresentação de Barcos de Fogo
20h- Concurso de Barco de Fogo e Concurso de Melhor Fogo (espadas)
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Dia 25/06 (segunda-feira):
8h às 11h – Forró na Feira com trio pé de serra Toinho do Acordeon
Local: Feira do Centro da cidade
20h – Show com trio pé de serra Aquarela do Nordeste
Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 26/06 (Terça-feira):
20h – Show com trio pé de serra Estrela do Norte
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação da Quadrilha Junina Todos em Asa Branca
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 27/06 (Quarta-feira):
17h – Show com trios pé de serra Os Dominados e Flor de Cactus
Show com Tata de tal
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Quadrilha Junina Roça do Matuto
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 28/06 (Quinta-feira):
16h – Show com trio pé de serra Mandacaru e Os Dominados
Apresentação das Batucadas Navegantes e Porto União
Apresentação de Quadrilha Junina Acenda a Fogueira
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows
21h Sena
23h Farra de Barão
Local: Arraial Zé Taquari
18h – Forró na Praia
Atrações: trio pé de serra Trio Sanfona Branca e Flor de Cactus
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Batucada
Local: Praia do Abaís
20h – Concurso de Melhor Fogo (Buscapé)
Apresentação de Barcos de Fogo
Apresentação de Batucada
Local: Forródromo Rogério Cardoso
Dia 29/06 (Sexta-feira):
16h – Show com trio pé de serra Bicho do Mato e Expressão Nordestina
Apresentação das Batucadas Buscapé e dos Amigos
Apresentação de Barcos de Fogo
Shows
22h – Orquestra Sanfônica
00h – Amorosa
2h – Lourinho do Acordeon
Local: Arraial Zé Taquari
Dia 30/06 (Sábado): – Ressaca do São João
18h – Bloco Junino Xamego de Menina
Banda Banana Nativa
Local: em frente ao Premem
Dia 01/07 (Domingo)
7h – Tradicional Forró do Breu
Banda Doze Dupla
Celso Alves e Amigos do Forró
Fabinho do Acordeon
Chirley Trindade
Xoxotear
Apresentação de Barcos de Fogo
Local: Rua do Queiroz – B. Botequim